Кризис отношений США и Северной Кореи будет решаться скорее дипломатическим путем

Столица, 08.05.2017 14:12

http://stolitsa.ee/search/post/170282?pattern=%D0%A0%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%84%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B4&type=all&year=2017

Несколько серьезных конфликтов потрясли мир в последний месяц – эксперты утверждают, что новых войн не избежать.Тему международных кризисов порталу Stolitsa.ee комментирует политолог Игорь Розенфельд:

«Оба эпизода – обстрел США правительственной базы Сирии и их угроза нанести ракетный удар по Северной Корее – выглядят как шаги, говорящие не о близости войны, но скорее о странностях и «шатаниях» политики администрации Дональда Трампа.

Причины его нервозности связаны, видимо, с его попытками усидеть на двух стульях: стуле «перемен» – изменений политики США, о которых новый президент много говорил в своей предвыборной кампании – и стуле «национальных интересов», приверженность которым он явно хочет доказать американскому истеблишменту. Оба эпизода – как сирийский, так и северокорейский – показывают неловкость Трампа в решении этой двойной задачи. Удар по правительственной базе Асада, играя на американских ястребов, делает США и других участников антиасадовской коалиции едва ли не… прямыми союзниками ИГ.

Последнее развитие кризиса отношений США и Кореи показывает его переход в более «мягкую» форму – дипломатической кампании против режима Ким Чен Ира, в том числе и с использованием Китая. Было бы лучше, если бы подобная кампания сразу же предшествовала угрозам ракетного удара, а не следовала за ними.

Что до России, то она (не участвуя прямо в данных эпизодах) автоматически набирает в них «очки». В особенности это касается сирийского конфликта, где, противостоя силам разрушения Сирии, Россия фактически спасает Европу от новой волны беженцев, которая готова хлынуть туда в случае новых поражений режима Башара Асада.

Перспективы развития обоих кризисов, по-моему, следующие: кризис отношений США и Северной Кореи будет решаться все же скорее дипломатически. Ситуация в Сирии внушает большие опасения ввиду нежелания американской администрации занять более осторожную позицию в отношении режима Асада, о чем говорит продолжение прямых силовых действий США и их союзников против этого режима».


Добавить комментарий