По поводу заявления вице-спикера Госдумы П.Толстого.
Рассуждая о «людях, выскочивших из черты оседлости» (http://www.interfax.ru/russia/547072 ) консервативный вицеспикер подзабыл, видимо, что его выдающийся предок Л.Н. Толстой в 1901 г. был отлучен от православной церкви вовсе не данными людьми, а его собственными (судя по всему) единомышленниками — православными консерваторами во главе с Победоносцевым и митрополитом Антонием. Насколько известно, РПЦ не отказалась от этого отлучения и до сих пор.
Если нынешние правые деятели вроде П. Толстого хотят возродить именно данный – фундаменталистский вариант православия, не велика ли опасность, что именно в руки таковых (православных фундаменталистов) и попадет обсуждаемый ныне нехилый дар в виде Исакиевского собора в Петербурге?
Укрепление именно такого варианта православия наверняка скажется на «будущих Толстых» ( понятно, не в виде спикера, а виде писателя) если им будет суждено появиться.
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.