Кому выгодна свара центристов и конституционщиков?
Опубл: Дельфи http://rus.delfi.ee/projects/opinion/article.php?id=15336851
Явная победа правых – следствие не только подавляющего превосходства право-национального истеблишмента, но и результат скандальных противоречий оппозиции. Это еще раз подтверждает последнее выступление Д. Кленского (http://rus.delfi.ee/projects/opinion/article.php?id=15298905).
Правые поработали на славу. Во-первых, в плане «выборных технологий» (Кленский в этом прав). Электронное голосование, похоже, например, было ловким способом использовать голоса зарубежных эстонцев, которые отдали свои голоса наиболее жестким правым. Другие цифры также требуют анализа.
Во-вторых, правые отлично потрудились в плане раскола оппозиционных группировок. Они, например, если не прямо разыграли конфликт центристов и конституционщиков, то весьма ловко ему «содействовали». Обе группы «клюнули» и как по команде начали обличать друг друга. «Вести» обвинили Кленского в сотрудничестве с КаПо, тот в ответ назвал их «геббельсовской газетой». Кому выгодна эта свара? В защиту Кленского следует сказать: обвинения такого рода против него – скорее всего прямая провокация правых, участвовать в которой «Вестям» не стоило. С другой стороны, «Вести» – едва ли не первая за много лет русскоязычная оппозиционная газета «правильной» весовой категории – и, понятно, не более «геббельсовская», чем иные правые издания.
Сависаар — «виновник номер один» поражения левых?
Провал оппозиции печален. Но наивно, как это делает Кленский, валить его в первую очередь на Сависаара. Центристы — жертва мощного правого прессинга не в меньшей мере, чем Конституционная партия. Центристы будут тем более отклоняться вправо, чем больше (в том числе и благодаря просчетам КП) будет проваливаться «левое» крыло эстонской политики.
Сохранение Сависааром позиций вопреки этому прессингу — последняя надежда оппозиции.
Конституционщики сильно ошибаются, надеясь, что если по их доносу Сависаара с разных сторон «замочат», им станет, наконец, сильно хорошо. Такой результат принесет КП не больше успеха, чем весьма наивно приветствовавшееся ими поражение Рюйтеля и Народного cоюза. Тогда уже точно Март Лаар въедет во все места на «белом» Марте Нутте…
Кстати, даже М. Петров, с которым редко в чем можно согласиться, оказался при том мнении, что определенной части конституционщиков могли попросту «заказать» Сависаара и дать деньги именно под скандал. Во всяком случае логично, что скандал вполне успешно развивается по заранее определенному — думается, именно правому — сценарию. Значит — следует закончить скандал и тем самым выйти из правого сценария.
Надо прекратить писать доносы в Москву
Дело не в том, что «вопросы решаются уже не там». Там тоже какие-то вопросы решаются. Но чего кляузничать? Степашин, Грызлов и прочие – плохи, поскольку агитировали за центристов? Но понятно, российский бизнес и политики за центристов – как за реальную власть, которая принимает конкретные решения, а не кляузы пишет. Хуже другое – разве не было видно невооруженным глазом: телеагитация российских политиков была слишком назойливой и, пожалуй, этим могла повредить престижу центристов у эстонского населения? Шведы же не кричали, например, как они любят Лаара и за что платят ему 50 тысяч ежемесячно как члену совета Swedbanka?
Маргинализация конституционной партии – играет на ее изоляцию Еще один успех правых – маргинализация конституционной партии. Чем больше у конституционщиков интердвиженско-шовинистических мотивов, тем дальше они от реальной политики. Соответственно – тем труднее им договориться с более умеренными оппозиционерами с эстонской стороны, в первую очередь центристами. (Крен которых вправо провоцируется в том числе и с помощью ошибочных шагов КП). Неважную роль играют при этом иные эксперты (в том числе и из России – например, С. Артеменко —www.regnum.ru/news/791467.html, http://www.newspb.ru/allnews/792361/). Толкая КП именно в национал-патриотическую сторону, они, фактически, содействуют вовсе не ее успеху, а, напротив — правым замыслам по изоляции этой группировки. Провал конституционной партии не случаен. Это провал устарелой политической программы и стиля поведения. Надо перестать копировать стиль Интердвижения, прекратить базар и начать думать совместно с другими участниками оппозиции.
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.