Об «антипутинском» решении еврейской общины Чехии, Освенциме и о том, кого следует считать наследниками его освободителей.

(FB,https://www.facebook.com/igor.rosenfeld.3/posts/841887255854156)

Недавнее обсуждение на странице Ильи Никифорова  в FB  (https://www.facebook.com/iljanikiforov/posts/788868594513889) темы выступления еврейской общины Чехии против визита В. Путина в Освенцим в январе 2015 г. приняло своеобразный оборот.
Как заявил сам Илья, «это решение еврейской общины Чехии похоже на то, как если бы евреи в Освенциме выступили с заявлением, в котором протестовали бы против освобождения концлагеря войсками Красной Армии, потому что Сталин ”не уважает международные договоры»…
Это достаточно спорное заявление Ильи вызвало восторг патриотической общественности, за чем, однако, последовало развитие данной темы частью этой общественности в лице В. Савенко, Е. Мешалкиной и С. Гробера. Последние заговорили в указанной связи о «жидах», то есть плохих евреях, от которых, конечно, следовало ожидать подобных козней и вообще ничего хорошего ждать не приходится. Близкая к указанной группе комментаторов Р. Хашева и вовсе решила, что чешская еврейская община в свое время «поддержала Гитлера».
К чести Ильи Н. надо сказать, что такое развитие заданной им темы – то есть линию о злокозненных «жидах» — он не поддержал. Но, пожалуй, его сравнение Путина со Сталиным, как и его сравнение протеста против визита Путина с протестом против освобождения концлагеря войсками Красной армии нуждаются в существенной коррекции.

Нельзя не задать вопрос – кого, собственно, следует считать наследниками освободителей Освенцима?
Мне кажется, что считать наследниками этих освободителей патриотов типа В. Савенко, Е. Мешалкиной или С. Гробера нет никаких оснований, как нельзя считать таковыми, например, и членов группировки РНЕ (Русское национальное единство) А. Баркашова.
Указанную часть национал-патриотов – именно патриотов, по выражению А. Ципко «черносотенного типа» — следует, как кажется, считать наследниками не освободителей Освенцима, но скорее тех, кто этот Освенцим организовал.
Сказанное можно отнести к целому ряду весьма активных в сегодняшней России «православных белогвардейцев», которые, кстати, вовсе не считают себя сторонниками советской системы, боровшейся с Гитлером, но связывают себя скорее с теми представителями белой эмиграции, которые сотрудничали с Гитлером и даже воевали на его стороне.

Выступление еврейской общины Чехии против визита Путина в Освенцим вряд ли правильно. Но неверны и попытки делать из этого далеко идущие выводы на еврейскую тему. Как неверны и попытки антиболгарской и даже антибелорусской риторики в результате поворота определенной части элиты соответствующих народов в сторону Запада.

Одной из важных причин потери поддержки российской элиты целым рядом европейских наций – вплоть до украинцев и белорусов – можно считать присутствие в консервативной элите России радикальных патриотов баркашовского образца, считать которых наследниками Красной армии или советского наследия в целом вряд ли возможно.


Добавить комментарий