Прямо участвовать в сирийском конфликте Россия не собирается.
(Опубликовано: вечерка.ее .http://www.vecherka.ee/695469/rozenfeld-rezhim-asada-podderzhivali-iran-rossiya-i-kitai)
Распутывание «сирийского узла» – дело достаточно сложное ввиду влияния на конфликт в Сирии многих факторов. Внимание к этой стране средств массовой информации в последнее время объясняется прежде всего появлением массы сирийских беженцев в Европе, а также слухами об участии российских военных в боевых действиях на стороне Башара Асада. Россия отрицает свое прямое участие в сирийском конфликте.
Что касается слухов о прямом участии России в сирийском конфликте, то таковые следует считать скорее «вбросом» определенных западных массовых средств. По сообщениям российской стороны, Россия напрямую участвовать в боевых действиях не собирается. Она готова лишь оказать помощь Сирии военной техникой, а также советниками, которые находятся в стране с 1956 г. Известно о согласии США на помощь России Б. Асаду – правда, только в том случае, если речь идет о военных действиях против IGIL. ( http://regnum.ru/news/polit/1973769.html).
Гражданская война в Сирии и ее ход.
Как известно, гражданская война в Сирии началась в марте 2013 г. Тогда протесты «майданного» образца против режима Башара Асада переросли в военный конфликт между этим режимом и оппозицией – в основном исламистской. В результате войны более 200 тысяч сирийцев погибло, а 3,3 миллиона (из общего числа 23 миллиона) стали беженцами. Почти половина из этих беженцев – сирийские христиане. За оппозицией Асаду (в основном исламистской) стояла широкая коалиция государств – от США, Британии и Израиля до Турции, Саудовской Аравии и Катара. Усилия последних по поддержке суннитских повстанцев грозили нарушить имеющийся баланс государств шиитов и суннитов на Ближнем Востоке. Режим Асада поддерживали Иран, Россия и Китай. Ирану удалось избежать прямой атаки Запада, что позволило ему продолжать поддержку режима Асада. Окончательное свержение этого режима было блокировано в Совбезе ООН Россией и Китаем. При этом Россия в сентябре 2013 г. поддержала резолюцию об уничтожении сирийского химического оружия. В целом можно сказать, что Россия вела себя в сирийском вопросе скорее осторожно, хотя и проявила в нем более жесткую позицию, чем, например, в случае с режимом Каддафи.
Влияние антиасадовской коалиции на усиление потока беженцев в Европу
Ряд обозревателей задается вопросом, почему активно обсуждаемый в этом месяце поток беженцев в Европу резко усилился именно сейчас? Известно, что до начала массированного наплыва беженцев Европу в Турции, например, находилось полтора миллиона сирийских беженцев, которые бежать в Европу особенно не собирались. Португальская газета «Publiko» считает, что резкое обострение кризиса беженцев в Европе, связанное во многом именно сирийскими беженцами, является сознательной провокацией антиасадовской коалиции. По мнению газеты, антиасадовская коалиция сознательно спровоцировала в Европе кризис с сирийскими беженцами, чтобы заставить европейские страны активнее участвовать в борьбе с Асадом. Газета замечает, например, что известные фото погибших беженцев, в частности, сирийского мальчика Алана, сопровождались объяснениями: «он мертв, потому что Запад не устранил Асада». (http://inosmi.ru/world/20150919/230361125.html ).
Перспективы конфликта.
Положение режима Асада резко ухудшилось в последний год в результате поражений в ряде провинций на севере, юго-востоке и др. По мнению некоторых обозревателей летом этого года сирийская армия оказалась перед угрозой развала. Патрик Бьюкенен например, еще в июне высказал мнение, что эта армия, добиваемая в том числе и США, скоро может не выдержать ударов ИГИЛ. (http://www.pravda.ru/news/accidents/global/hotspots/08-06-2015/1262671-isis-0/ ). Асад был вынужден эвакуировать войска из ряда районов, «в том числе, с Друзского нагорья, чтобы перебросить их в Дамаск и в алавитский анклав в северо-западной части страны». (http://inosmi.ru/world/20150625/228785994.html ) Обсуждаемые шаги России по поддержке режима Асада должны были помочь ему избежать окончательного поражения, которое, как показал кризис беженцев, угрожал широкой дестабилизацией не только Ближнего Востока.
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.