Позиция политолога Мюллерсона выглядит весьма разумной

Столица, 26.08.2015, http://stolitsa.ee/107783

 По мнению известного эстонского правоведа Рейна Мюллерсона, в нынешнем противостоянии России с западным миром самым разумным для Эстонии было бы не стремиться угодить какой-либо из сторон, а приложить все усилия ради того, чтобы эстонская территория не стала ареной непосредственного вооруженного столкновения.На вопрос о том, кто кого провоцирует во взаимоотношениях РФ и НАТО, отвечает политолог и публицист Игорь Розенфельд:

«Мнение Мюллерсона мне кажется весьма разумным. Выступление президента Института международного против того, чтобы Эстония сама задирала Россию весьма своевременно и дает надежду на изменение политики Эстонии в отношении Восточного соседа.

До сих пор в течение длительного периода политики и политические представители Эстонии от М. Лаара до Т. Келама считали лучшей политикой как можно более жесткую позицию Эстонии по отношению к России. Эстонские политики и, например, депутаты Европарламента озвучивали едва ли наиболее жесткие заявления в отношении России, а деятели типа М. Лаара едва ли не напрямую участвовали даже в военных антироссийских акциях — например, в Чечне или в Осетинской операции Грузии в 2008 году.

Можно сомневаться, что такого рода политика принесла Эстонии какие-либо успехи. Более того, влияние сторонников данной политики привело ее к серьезным потерям, например, транзитным или связанным со строительством российского газопровода «Северный поток», который в результате принес свыше 10 миллиардов Евро не Эстонии, а явно не бедной соседней Финляндии.

Данный факт показывает, что явно более осторожная и разумная позиция Финляндии в отношениях с Россией принесла ей (как и ранее) весьма ощутимую не только политическую, но и экономическую пользу.

Заявление Р. Мюллерсона тем более важно, что весной этого году линия сторонников жесткого и конфронтационного подхода в отношениях с Россией достигла, думается своего пика. Дело дошло даже до разговоров о превращении Эстонии в плацдарм новой мировой войны».


Добавить комментарий