Полемика с русскими консерваторами по вопросу армяно-азербайджанского конфликта

(FB, July 20

Вчера пришлось долго полемизировать с представителем русского консерватизма А. Хватовым по теме апрельского (2016 г.) вооруженного столкновения в Карабахе.
А. Хватов вмешался в наш разговор с Рафиком Григоряном после того, как я поместил на странице Рафика свою статью (имеющую отношение и к актуальной турецкой теме) о данном вооруженном столкновении, нанесшем, по-видимому, серьезный ущерб политике России (http://kripta.ee/…/o-karabaxskom-voennom-stolknovenii-apre…/ ).
Как я пытался показать, политика консерватизма «марковско-рогозинского» образца в Закавказье угрожает России потерей последнего союзника в регионе — Армении.
Критика политики русского консерватизма в армянско-азербайджанском конфликте, разумеется, не понравилась представителям данного течения. А.Хватов стал обвинять мою статью (и меня самого) во «лжи» на том в частности основании, что я процитировал в многочисленные источники Азербайджана и Армении, назвавшие одного из активных вдохновителей армяно-азербайджанского конфликта «консерватора» Сергея Маркова, представителем («доверенным лицом») В. Путина в Азербайджане (https://www.facebook.com/rafik.grigorjan/…/1103904883013850… ).

Попытка А. Хватова прицепиться к частному вопросу представительства С. Маркова в Азербайджане объяснялась, разумеется, неприятием критики нынешней армянской политики российской консервативной элиты.

Конечно, А.Хватов не мог опровергнуть тот факт, что активно посещавший Азербайджан накануне и в ходе конфликта член Общественной платы РФ Сергей Марков (как и другой активный участник тогдашних событий Д. Рогозин) представлял там не свои личные интересы, а интересы «определенных сил» в России. Без этого он вряд ли мог участвовать и выступать на тех многочисленных мероприятиях в Баку, которые широко отражены в прессе.
Никакого заявления от окружения В. Путина, что «консерватор» С. Марков (как и Д. Рогозин) «никого не представляет» не было. Хотя, возможно, отмежеваться от многих заявлений данного деятеля руководителям российской политики и следовало бы — пока поражение России в Армении, армянско-азербайджанском конфликте и в Закавказье в целом не стало необратимым.


Добавить комментарий