Результаты выборов в Рийгикогу Эстонии 5 марта 2023 г.

Главным итогом парламентских выборов в Эстонии 5 марта 2023 г.стал значительный успех праволиберальной партии Реформ —  31,2% голосов (37 мандатов, +3 по сравнению с предшествующими парл. Выборами 2019 г.), На втором месте EKRE — 16,1% ( 17 мандатов, -2 по сравнению с пр. выб.) на третьем — Центристская партия — 15,3% (16 мандатов , -10).

 Далее следуют Eesti 200 — 13,3%, 14 мандатов, Социал-демократическая партия (9,3% , 9 мандатов (-1)  и Isamaa — 8,2%, 8 мандатов  (-4).

Выборы таким образом  привели к усилению праволиберальной правящей группировки – во главе с партией  Реформ  и ее союзниками (если не  явными двойниками вроде Eesti 200).  Подобной же копией  партии Реформ были и не прошедшие в парламент Parempoolsed (имея полный список и значительное финансирование оказались позади списка Левой партии). Весьма близки к праволиберальным клонам и  эстонские соцдемы, которых следует считать  не  социал-демократами, но социал-либералами. Успех партии Реформ и ее близких союзников стал следствием громкой военной риторики и умелого использования в свою пользу техники электронного голосования.

  Результаты выборов марта 2023 г. показали  также ослабление оппозиционных группировок, главных конкурентов праволиберальных сил – центристов и EKRE.Это ослабление  стало следствием как собственных политических ошибок данных партий – в особенности центристов- , так и целенаправленной работы правой политической машины – начиная с развала коалиции центристов и EKRE в январе 2021 г.  Правая политическая машина в Эстонии в последние годы занималась активным подавлением каждой из данных группировок, осуществляя нажим на каждую из них в прессе и иными известными способами (включая и политические провокации – например коррупционные ).

 Не прошел в Рийгикогу и оппозиционный одиночный кандидат  от Ида Вирумаа Михаил Стальнухин,  результат которого хотя  и был весьма значительным — более 4000 голосов, не достиг  необходимых 5 тыс. голосов.

Левые и Коос


Эстонская Левая партия участвовала на выборах 5 марта 2023 г. создав собственный список, по которому в выборах участвовало и русское «консервативное» объединение „Koos“ («Вместе»). Союз Левых и Koos выступил удачно —  набрал 2,4 % голосов и получил государственное финансирование.

Успех левых и Коос – особенно в Ида-Вирумаа — был успехом протестного голосования, показавшего просчет правой политической машины. Ее сторонники думали, что с ослаблением центристов  жители региона будут голосовать за Eesti 200, соцдемов или EKRE.

Что касается Koos – то нельзя не отметить энергию и неплохую организацию ими выборной кампании. Но  идеологией движения выступал  русский консерватизм —  с  Русским миром, Н. Стариковым, В.  Соловьевым и проч.

Левая партия Эстонии подчеркивала, что стоит на  европейской левой платформе.

В период выборной кампании Коос предпринимало некоторые резкие шаги. Это история с молебном и православным митрополитом 22 февраля с.г., а также поездкой одного из лидеров Kоос  Айво Петерсона в Донбасс в последние дни выборов. 

Данные шаги показали стремление сторонников данного движения эпатировать («бомбануть»)  общество  — то есть пойти на прямой скандал и конфликт с правящими структурами Эстонии  — с целью привлечения\ внимания и получения за счет этого протестных голосов.

Некоторые члены движения вели себя так, как будто в Прибалтике сложилась «революционная ситуация» и следовало лишь «подтолкнуть» избирателя, чтобы добиться «глабальных перемен»…

Данные действия имели определенный результат – но привели и к аресту одного из руководителей движения К. Айво Петерсона 10 марта 2023 г.

Коос (Олег Иванов) пытается освободить соратника, а также оспорить результаты выборов путем апелляции в суде.

Задачи Левых после выборов

После выборов перед Левой партией все еще стоят две важные задачи:  это, во-первых, задача легализации партии, поскольку результаты нашего общего собрания 26.11.22 подвергаются сомнению официальными судебными инстанциями. А также, во-вторых, — задача увеличения числа членов партии до 500 без участия Koos. 
Этих двух целей мы хотим добиться самостоятельно, так как полное объединение с русской консервативной группировкой Koos (которое, как ни странно, навязывается нам правой политической машиной)  не кажется нам верным решением.

Положительным результатом нашего участия в выборах 2023 г. стала определенная «известность» левых и возможность изложить в эстонской прессе свое мнение по актуальным вопросам эстонской политики.


Добавить комментарий